图是研究"相同时间内导体产生的热量与 的关系"的装置。每只烧瓶中煤油质量均为 200 g ,电阻丝 R 1 = 20 Ω ,电路中电流 I = 0 . 5 A .通电 5 min 后,左侧烧瓶中的煤油温度升高了 2 ° C ,煤油吸收的热量为 J , R 1 产生的电热为 J . [ c 煤油 = 2 . 1 × 10 3 J / ( kg ⋅ ∘ C} ) ]
有关资料标明:人体出汗或潮湿时的电阻为200∽800Ω;人体中电 流超过30mA时将会造成生命危险。若某人身体潮湿时的电阻为500Ω,则当他接触电压为220V的照明电路时,通过他的电流为mA。请根据计算结果为图4配上解说词:。
如图3所示是某种合金加热变成液态时的温度随时间变化的曲线,观察图象并回答: (1)合金开始加热时的温度是_________; (2)这种合金是_________物质(填“晶体”或“非晶体”); (3)如图3所示,BC段表示合金处于_________状态.
两根阻值分别为R1=60Ω和R2=90Ω的电热丝,将它们串联后接在家庭电路上,经过25min产生热量Q。如果将这两根电热丝改为并联,仍接在家庭电路上,两电热丝并联后的总电阻R=Ω,经过min可产生同样的热量Q。
表是某个水壶的铭牌,从铭牌中可知,在额定电压下通过电水壶的电流是A(保留一位小数即可),1min内消耗的电能为J。
“桂林山水甲天下,山中有水,水中有山……”。从物理学角度看,山在水中的倒影是选填“虚”或“实”),像的成因是。