一艘在海上"丝绸之路"航行的集装箱货船,满载时的总质量m=6.7×10 7kg,它在2h内匀速航行36km,推进力的功率P=6.0×10 7W,海水密度取1.0×10 3kg/m 3,g取10N/kg求:
(1)满载时货船的总重力;
(2)满载时货船排开海水的体积;
(3)货船匀速航行时受到的阻力。
如图所示,滑轮组提起重630N的货物,绳子的自由端拉力F=300N,重物以0.2m/s的速度匀速上升,不考虑绳重和摩擦,求:(1)此时滑轮组的机械效率 (2)拉力做功功率(3)当所提货物重力为930N时,绳端的拉力为多大?
PTC是一种新型的半导体陶瓷材料,它的发热效率较高,PTC有一个人为设定的温度。当它的温度低于设定温度时,其电阻值会随它的温度升高而变小;当它的温度高于设定温度时,其电阻值随它的温度升高而变大。如图所示的陶瓷电热水壶就使用了这种材料。它的工作电路如图所示,R0是定值电阻,其阻值不受温度的影响。RT是PTC的电阻,RT的电阻值与温度的关系如图所示。该电热水壶在RT设定温度状态工作时,电路消耗的总功率为1100W。(1)R0的阻值为多少?(2)当RT的温度为130℃时,电路中RT的实际功率为多少?
清明假期,小明全家驾车从南京到国际慢城游玩,出发前,爱学习的小明收集了相关数据,整理成下表,请你根据表中数据完成相关计算。(1)轿车静止时对水平地面的压强(g取10N/kg);(2)匀速行驶lkm牵引力做功多少?(3)全程消耗的汽油在完全燃烧时放出的热量(q汽油=4.6×107 J /kg).
灯L1标有“6V, 2W”,灯L2标有“12V, 2W”,将L1和L2串联后接入某电源上, L2恰能正常发光,求电源电压和L1的实际功率?
额定电压为220V的电热器正常工作时,每5min耗电0.15kw·h.问:(1)该电热器的额定功率多大?(2)当两端电压降为200V时,要从电热器获得9×J的热量,需要多长时间?(设电热器工作时电阻不变)