现有一形状不规则的金属块,小明同学用弹簧测力计、细线、烧杯、水,测出了金属块的密度。
(1)请将实验步骤补充完整
①用细线系住金属块,用弹簧测力计测出其重力G。
② 。
③金属块密度的表达式为ρ= (已知水的密度为ρ 水)。
(2)实验反思:在实验中,要使测力计的示数有明显的变化,金属块的体积应该 (选填"大一些"或"小一些")。
一辆轿车在平直的高速公路上匀速行驶1.8km,轿车上的速度表如图所示,在此过程中(1)轿车速度为多少km/h? 合多少m/s? (2)若轿车发动机的功率为40kW,则该车行驶中所受阻力多大? (3)若轿车消耗汽油0.25kg,其发动机的效率多大?(q汽油=4.6×107J/kg)
某汽车的最低油耗可达0.2kg/(kW•h).最低油耗是指燃烧最少的汽油获得最大有用功的能量.(温馨提示:0.2kg/(kW•h)表示获得1kW•h的能量需要消耗0.2kg汽油).已知汽油的热值为4.6×107J/kg,(1)根据公式W=Pt可以知道,1W.s= J.请推算1kW.h的能量是多少J(2)请你通过这些数据计算该汽车发动机最高效率.
煤、石油、天然气的过量开采使人类面临能源危机.某县在冬季利用地热能为用户取暖.县内有一口自喷状态地热井,出水温度为90℃,出水流量为150m3/h.(1)每小时流出的水是多少kg?(2)求每小时流出的地热水温度降低到50℃,所放出的热量.(3)这些热量如果用天然气蒸汽锅炉供热,且天然气蒸汽锅炉的热效率为90%,则利用上述地热能供暖一小时可以节约多少天然气?【ρ水=1.0×103kg/m3,c水=4.2×103J/(kg•℃),天然气的热值为4×107J/m3】
为了测定某种液体的比热,用两支同样的热得快同时给10kg水和10kg这种液体加热。两种液体温度随时间变化的情况记录如下:【水的比热容4.2×103J/(kgoC)】
(1)这种液体从25℃升高到32℃吸收的热量是多少?(2)这种液体的比热是多少?(3)这种液体温度从50℃降低10℃,放出的热量是多少?
一只重2N,底面积为0.02m2的平底薄壁容器放在面积为0.8m2的水平桌面中央,容器内所盛的水重30N,容器高为15cm,容器中水深为12cm。求:①容器底受到水的压强;②容器底受到水的压力;③桌面受到盛水容器的压强。