如图,将两根劲度系数均为k、原长均为L的轻弹簧,一端固定于水平天花板上相距为2L的两点,另一端共同连接一质量为m的物体,平衡时弹簧与竖直方向的夹角为37°。若将物体的质量变为M,平衡时弹簧与竖直方向的夹角为53°(sin37°=0.6,cos 37°=0.8),M:m等于( )
如图所示,底板光滑的小车上用两个量程为20N、完全相同的弹簧秤甲和乙系住一个质量为1㎏的物块。小车在水平地面上运动。当小车做匀速直线运动时,两弹簧秤的示数均为10N。当小车做匀加速直线运动时弹簧秤甲的示数变为8N,这时小车运动的加速度大小是
如图所示,一足够长的水平传送带以恒定的速度v运动,每隔时间T轻轻放上相同的物块,当物块与传送带相对静止后,相邻两物块的间距大小( )
下列关于人造卫星的叙述,正确的是
t=0时,甲乙两汽车从相距70 km的两地开始相向行驶,它们的v-t图象如图所示.忽略汽车掉头所需时间.下列对汽车运动状况的描述正确的是
某人从楼顶由静止释放一颗石子,如果忽略空气对石子的阻力,利用下面的哪些已知量可以测量这栋楼房的高度H(重力加速度g已知)