如图所示,质量m=1kg的物体在F=20N水平向右的拉力作用下由静止开始沿足够长的斜面向上滑动,斜面固定不动且与水平方向成=37°角,物体与斜面之间的动摩擦因数μ=0.25,拉力F作用物体2s后撤去。(g=10m/s2,,)下列说法正确的是( )
下列物理量的“–”号表示方向的是A.室外气温t = –5.0℃ B.物体的速度v = –2.0m/s C.物体的重力势能Ep = –12.0J D.A、B两点间的电势差= –5.0V
物体A、B的s-t图像如图所示,由图可知( )A.从第3s起,两物体运动方向相同,且vA>vBB.两物体由同一位置开始运动,但物体A比B迟3s才开始运动C.在5s内物体的位移相同,5s末A、B相遇D.5s内A、B的平均速度相等
一物体做匀变速直线运动,当t=0时,物体的速度大小为12 m/s,方向向东,当t=2s时,物体的速度大小为8 m/s,方向仍向东,若某一时刻物体的速度大小变为2 m/s,则该时刻t为( )
如图所示,水平桌面上平放着一副扑克牌,总共54张,每一张牌的质量都相等,牌与牌之间的动摩擦因数以及最下面一张牌与桌面之间的动摩擦因数也都相等.用手指以竖直向下的力按压第一张牌,并以一定的速度水平移动手指,将第一张牌从牌摞中水平移出(牌与手指之间无滑动)。设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则 ( )
如图所示,物体A靠在竖直墙面上,在力F作用下,A、B保持静止。物体A的受力个数为( )