一小球从O点由静止沿斜面匀加速滑下,依次经过A、B、C三点.已知AB=3m,BC=5m,小球经过AB和BC两段所用的时间均为1s,求:(1)小球的加速度a;(2)小球在A点的速度vA;(3)O到A的位移x1;(4)小球第4秒的位移是多少?
倾角30°的斜面体放在水平地面上,小车与斜面之间光滑,斜面体与地面之间粗糙,用两根轻绳跨过两个固定的定滑轮一端接在小车上(滑轮与斜面没有连接),另一端分别悬挂质量为2m和m的物体A.B,当小车静止时两绳分别平行,垂直于斜面,如图所示,不计滑轮摩擦(1)求小车的质量(2)现使A.B位置互换,当系统再次静止时,地面与斜面体直接的摩擦力大小(3)当A.B位置互换后,换用多大质量的小车可以使小车放在斜面上而斜面体与地面刚好没有摩擦力
某物理实验小组在游泳池做了一个实验,将一个小木球离水面7.2m高静止释放(不计空气阻力),经1.50s后落入池底速度刚好为零,假定木球在水中做匀减速直线运动,重力加速度,求:(1)木球在水中运动的加速度的大小(2)游泳池水的深度
如图所示,一个质量为m=4kg的物体放在水平地面上,当给物体施加一个水平恒力时,恰好可以匀速滑动(,已知cos37°=0.8,sin37°=0.6),求:(1)物体与水平面间的滑动摩擦因数μ(2)若把原来的水平力改为与水平面成=37°的斜向下力,为了让物体匀速运动,应为多大
如图所示,一个不计厚度上表面光滑的电动平板长L=3.75m,平板上左侧有一挡板,紧靠挡板处有一可看成质点的小球.开始时,平板与小球一起在水平面上向右做匀速运动,速度大小为v0=5m/s.某时刻平板开始制动,加速度大小a1=4m/s2.经过一段时间,小球从平板右端滑出并滑落到地面上接着在地面上做匀减速直线运动,运动t2=2.5s停下.求:(1)小球在地面上做匀减速直线运动的加速度a2大小(2)从开始制动到小球离开平板所用的时间t1(3)最终小球离平板右端的距离s
所受重力G1=40N的砝码悬挂在绳PA和PB的结点上.PA偏离竖直方向37°角,PB在水平方向,且连在所受重力为G2=100N的木块上,木块静止于倾角为37°的斜面上,如图所示,求:(1)研究P求绳BP的拉力大小(2)木块与斜面间的弹力与摩擦力的大小.