车床照明灯的电压是36V,它正常工作时灯丝的电阻是30Ω,求正常工作时通过灯丝中的电流?
如图所示的某应急灯和它的铭牌,两个灯泡是并联,当外部电路停电时应急灯亮,这时电池电压为6V,额定功率为2×3W,
(1)通过两灯的总电流是多少A?2min所消耗的电能是多少?(2)如果2min内消耗的电能全部转化为内能,能否使20℃,1kg的水升到30℃?
汕昆高速公路 册亨﹣兴义 其中有一隧道长4km,小汽车以100km/h的速度通过,所用的时间是多少小时?如果小汽车油箱装满油的容积是10﹣2m3,质量7.1kg,油的密度是多少?如果油的深度是20cm,油对油箱底所产生的压强是多少?
下表为某电烤箱铭牌,如图虚线框内所示是其内部简化电路图,R1和R2均为电热丝。 求:(1)电烤箱在高温档工作10分钟所消耗的电能。(2)电路中R2的阻值。(3)若在电路中加一个“限高温开关”,当电烤箱超过一定温度时能自动断开电路。该开关最好安装在A、B、C中的 点处。
如图所示,电源的电压为12V,且保持不变,R0为“100Ω 0.5A”的滑动变阻器,R2=10Ω.cd和ef为两对接线柱,另有一只定值电阻R1和一根导线接在两对接线柱上.当闭合S、S1.断开S2,滑动变阻器的滑片P置于最左端a时,滑动变阻器消耗的功率为1W;当闭合S、S2,断开S1,滑片P置于中点时,滑动变阻器消耗的功率为2W.(1)通过计算确定电阻R1及导线的位置并求出R1的阻值;(2)闭合S、S2,断开S1,使R2消耗的功率不小于0.9W,且保持电路安全工作,求滑动变阻器接入电路的阻值范围.
一边长为0.1m的正方体实心铝块放在水平地面上.已知ρ铝=2.7×103kg/m3,g=10N/kg.(1)该铝块的重力及它对地面的压强是多大?(2)工人师傅将它铸造成一个体积为3×10﹣3m3的工艺品,若将该工艺品放入水中,静止时受到的浮力是多大?