如图所示,电源电压为12V,且保持不变,定值电阻R1为24Ω,小灯泡上标有“6V 3W”字样.灯丝电阻不随温度改变. (1)求灯泡的额定电流. (2)求当S、S1、S2都闭合时,R1的电功率. (3)当只闭合S,断开S1,S2,滑动变阻器滑片P移至中点时,小灯泡恰好正常发光,求滑动变阻器的最大阻值.
如图25,小芳通过滑轮组将重600N的家具从地面匀速送到6m高的三楼,用时60s.测得小芳对绳子施加的拉力为400N,求 (1)在图中画出滑轮组的绕线; (2)用滑轮组提升家具时做的有用功; (3)小芳的拉力做功的功率; (4)该滑轮组的机械效率; (5)使用同一个滑轮组,小芳提升另外两件家具的相关数据如下表所示,请你据此为小芳提出一条提高这个滑轮组机械效率的建议。
( 6分)暑假里,小明乘火车去游玩时,观察到他乘坐的火车共有12节车厢(包括火车头),已知每节车厢长15m,当火车以72km/h的速度匀速穿过一条隧道时,他测出自己通过隧道的时间为80s (1)该火车有多长? (2)此隧道多长? (3)火车完全通过隧道需要多长时间?
如图所示电路,电源两端电压U保持不变。当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器接入电路中的电阻为RA时,电压表的示数为U1,电流表的示数为I1,电阻R1的电功率为P1,电阻RA的电功率为PA;当开关S1、S2都闭合,滑动变阻器接入电路中的电阻为RB时,电压表的示数U2为2V,电流表的示数为I2,电阻RB的电功率为PB。已知:R1:R2=2:1,P1:PB=1:10,U1:U2=3:2。 求:电源两端的电压U。
如图所示电路,电源电压恒定不变,电阻R1的阻值为5Ω,小灯泡上标有“12V 6W”字样,闭合开关S。 (1)当开关S1、S2都闭合,滑动变阻器的滑片P移到最右端时,电流表的读数为1.7A,小灯泡恰能正常发光,求滑动变阻器的最大阻值。 (2)当开关S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片P在最右端,求电流表的读数和滑动变阻器消耗的电功率。
如图所示电路,R1=10Ω,当只闭合S1时,电流表的示数为0.6A;两开关S1和S2都闭合时,电流表的示数为0.9A;求R2的阻值。