我国家庭电路的电压为 V,对人体的安全电压 V,一节铅蓄电池的电压为 V.
学习了平面镜成像的特点后,小华和小虎作了进一步的观察和研究。
(1)他们分别代表物和像模拟平面镜成像,若小华向右转,小虎应向 转。
(2)小华走近办公楼的自动感应门时,门自动平移打开,则他在玻璃门中的像将 (填“随”或“不随” ) 门平移。
(3)傍晚,小虎在河边看到的夕阳在水中的倒影是等大的 像,这是由于光在平静的水面上发生了 反射。
压缩空气储能是一项全新的储能技术,它将多余电能利用压缩机把空气压缩到密闭容器中,该过程是通过 方式将能量转化为气体的内能并储存。需要时,使压缩空气膨胀推动机器转动,又将内能转化成 能,这一过程类似于四冲程汽油机的 冲程。
如图所示是利用太阳能电池工作的一种新型动力车。它上面的太阳能接收板的有效面积为 8 m 2 ,天气晴朗且接收板正对阳光时,每平方米面积上每秒钟能接收到太阳辐射的能量为 1000 J ,太阳能,电池提供的电压为 120 V ,可供电动机正常工作的电流为 10 A 。
(1)太阳能属于 (选填“可”或“不可” ) 再生能源。
(2)太阳能电池将太阳能转化为电能的效率是 。
(3)电动机正常作时,将电能主要转化为 能,若转化效率是 80 % ,且该车沿水平路面匀速行驶时所获得的牵引力是 150 N ,则该车匀速行驶的速度是 m / s 。
如图所示,电源电压不变, R 1 = 2 Ω , R 2 = 3 Ω , R 3 = 4 Ω .只闭合 S ,电流表 A 1 、 A 2 示数之比为 ,电压表 V 1 、 V 2 示数之比为 。再闭合 S 1 、 S 2 ,电流表 A 1 、 A 2 示数之比为 ,电压表 V 1 、 V 2 示数之比为 。
如图所示,搬运工人用滑轮将重为 425 N 的重物匀速提升 4 m ,所用拉力为 250 N ,时间为 20 s 。则此过程中有用功是 J ,额外功是 J ,拉力的功率是 W ,滑轮的机械效率是 。