由欧姆定律I=导出U=IR和R=,下列叙述中正确的是( )
如图所示的电路中,电源电动势为E、内电阻为r.在滑动变阻器R1的滑动触片P从图示位置向下滑动的过程中
如图所示的电路中, U="120" V, 滑动变阻器R2的最大值为 200Ω,R1=100Ω.当滑片P滑至R2的中点时,a.b两端的电压为
一电子仅受电场力作用,从高电势处移动到低电势处,则
如图所示,在xOy平面内有一个以O为圆心、半径R=0.1m的圆,P为圆周上的一点,O、P两点连线与x轴正方向的夹角为θ。若空间存在沿y轴负方向的匀强电场,场强大小E=100V/m,则O、P两点的电势差可表示为
P、Q两电荷的电场线分布如图所示,、为电场中的两点.一个离子从运动到(不计重力),轨迹如图所示.则下列判断正确的是