在倾角θ=30°的斜面上,固定一金属框,宽L=0.5 m,接入电动势E =12V、内阻不计的电池和滑动变阻器。垂直框面放有一根质量m=0.1kg,电阻为r=1.6Ω的金属棒ab,不计它与框架间的摩擦力,不计框架电阻。整个装置放在磁感应强度B=0.8T,垂直框面向上的匀强磁场中,如图所示,调节滑动变阻器的阻值,当R的阻值为多少时,可使金属棒静止在框架上?(假设阻值R可满足需要)(g="10" m/s2)
届高三第一次月考物理试题如图所示为学校操场上一质量不计的竖直滑杆,滑杆上端固定。为了研究学生沿杆的下滑情况,在杆顶部装有一拉力传感器,可显示杆顶部所受力的大小。现有一学生(可视为质点)从上端由静止开始滑下,5s末滑到杆底端时速度恰好为零。以学生开始下滑时刻为计时起点,传感器显示的拉力随时间变化的情况如图乙所示,g取10m/s2。求:(1)图乙中A点坐标值(2)滑杆的长度
如图所示,质量为m的小木块A放在质量为M的木板B 的左端,B在水平拉力F的作用下沿水平地面匀速向右滑动,且A、B相对静止。某时刻撤去水平拉力,经过一段时间,B在地面上滑行了一段距离x,A在B上向右滑行了一段距离,最后A和B都停止。A、B间的动摩擦因数为,B与地面间的动摩擦因数为,且<。求x的表达式。
在农村人们盖房打地基叫打夯,夯锤的结构如图,参加打夯共有5人,四个人分别握住夯锤的一个把手,一个人负责喊号,喊号人一声号子,四个人同时向上用力将夯锤提起,号音一落四人同时松手,夯锤落至地面将地基砸实。某次打夯时,设夯锤的质量为80kg,将夯锤提起时,每个人都对夯锤施加竖直向上的力,大小均为250N,力的持续时间为0.6s,然后松手。夯锤落地时将地面砸出2cm深的一个凹痕。求:(1)夯锤能够上升的最大高度?(2)夯锤落地时对地面的平均作用力为多大?(g=10m/s2)
有一些问题你可能不会求解,但是你仍有可能对这些问题的解是否合理进行分析和判断。例如从解的物理量单位,解随某些已知量变化的趋势,解在一种特殊条件下的结果等方面进行分析,并与预期结果,实验结论等进行比较,从而判断解的合理性或正确性。举例如下:如图所示。质量M为倾角为θ的滑块A放于水平地面上,把质量为m的滑块B放在A的斜面上。忽略一切摩擦,有人求得B相对地面的加速度:a =, 式中g为重力加速度。对于上述解,某同学首先分析了等号右侧量的单位,没发现问题.他进一步利用特殊条件对该解做了如下四项分析和判断,所得结论都是“解可能是对的”。但是,其中有一项是错误的。请你指出该项
一滑雪人与滑雪板的总质量为60kg,从长为100m、倾角为30°的斜坡顶端由静止开始匀加速下滑,经10s滑到了坡底。取g=10m/s2,求:(1)滑雪人下滑的加速度;(2)人与滑雪板所受的阻力(包括摩擦和空气阻力)。