如图所示,将一个半径为r的不带电的金属球放在绝缘支架上,金属球的右侧放置一个电荷量为Q的带正电的点电荷,点电荷到金属球表面的最近距离也为r。由于静电感应在金属球上产生感应电荷。设静电力常量为k。则关于金属球内的电场以及感应电荷的分布情况,以下说法中正确的是( )
卢瑟福α粒子散射实验的结果证明了( )
如图所示,半径R=0.4m的光滑半圆环轨道处于竖直平面内,半圆环与粗糙的水平地面相切于圆环的端点A 且μ=0.4。一质量m=0.1kg的小球,以初速度v0=8m/s在粗糙水平地面上向左作直线运动,运动4m后,冲上竖直半圆环,经过最高点B后飞出。取重力加速度g=10m/s2。求:(1)小球到达A点时速度大小;(2)小球经过B点时对轨道的压力大小;
如图所示,自由下落的小球,从它接触到竖直放置的轻质弹簧开始,一直到弹簧被压缩到最短的过程中
用跨过定滑轮的绳把湖中小船拉靠岸,如图,已知拉绳的速度v不变,则船速
某人用手将10kg的物体由静止竖直向上提起1m,此时物体的速度为2m/s(g取10m/s2),则下列说法正确的是