如图所示,在坐标系xoy中,x轴上方存在匀强磁场,方向垂直于xoy向里;在x轴下方存在匀强电场,电场强度为E,电场方向与xoy平面平行,且与x轴成θ=45°夹角.一质量为m,电荷量为q(q>0)的粒子从y轴上P1(0,﹣d)点静止释放.一段时间后粒子进入磁场,且从y轴上的P2(图中未画出)垂直于y轴飞入第二象限.不计粒子重力.求:(1)粒子第一次进入磁场时的速度大小;(2)磁场的磁感应强度B及粒子第一次在磁场中运动的时间;(3)粒子第三次到达x轴的位置.
从离地面500m的空中自由落下一个小球,取g=10m/s2,求小球: (1)落到地面经过多长时间. (2)自开始下落计时,在第1s内的位移、最后1s内的位移。
一辆汽车匀速行驶,然后以1的加速度加速行驶,从加速行驶开始,经12s行驶了180m,问:汽车开始加速时的速度是多大?
如图所示,一个平行金属板电容器的电容为1.5×10-8F,其某极板上的电荷为1.35×10-6C。若有一个电荷为+2e的质点小球从正极板中间的小孔的上方掉入平行金属板电容器的电场中,落到负极板上。求①电容器两极间电压?②此过程中电场力对该小球做了多少功?
如图有两个质量相同的小球(可视为点电荷)分别带电为Qa=+4.0×10-9C和Qb=+2.0×10-9C ,相距为10cm,b球用绝缘支架固定,a球挂在绝缘绳下,绳与竖直方向成530角静止。 求:①两球间的电场力是多大?是引力还是斥力? ②一个小球的质量是多少? (已知静电力常量k=9.0×109N.m2/C2,sin530=0.8,cos530=0.6)
从14m高处下落的水,如果水的重力势能30%用来使水的温度升高,水下落后温度升高多少?已知水的比热容c=4.2×103J/kg.0C,g=10m/s2