如图所示的匀强电场中,有a、b、c三点,ab=5cm,bc=12cm,其中ab沿电场方向,bc和电场线方向成60°角,一个电荷量为q=3×10﹣8C的正电荷从a移到b电场力做功为W1=1.2×10﹣7J,求:(1)匀强电场的场强E;(2)电荷从b移到c,电场力做的功W2;(3)a、c两点间的电势差Uac.
一个小球和轻质弹簧组成的系统按x1=5 sincm的规律振动.(1)求该振动的周期、频率、振幅和初相.(2)另一简谐运动的表达式为x2=5 sincm,求它们的相位差.
如图所示,A、B两物体的质量都为m,拉A物体的细线与水平方向的夹角为30°时处于静止状态,不考虑摩擦力,设弹簧的劲度系数为k.若悬线突然断开后,A在水平面上做周期为T的简谐运动,当B落地时,A恰好将弹簧压缩到最短,求:(1)A振动时的振幅;(2)B落地时速度的大小.
如图所示,一列平面波朝着两种介质的界面传播,A1A2是它在介质Ⅰ中的一个波面,C1和C2位于两种介质的界面上,B1B2是这列平面波进入介质Ⅱ后的一个波面;A1C1和A2C2是它的两条波线,入射角为θ1,折射角为θ2,波在Ⅰ、Ⅱ介质中的传播速度分别为v1和v2.(1)试根据惠更斯原理证明:=;(2)若已知θ1=53°(sin 53°=0.8),A1A2的长度为0.6 m,介质Ⅰ和介质Ⅱ中的波速之比为v1∶v2=4∶3,则:A1C1B1与A2C2B2的长度相差多少?
一列波以60°入射角入射到两种介质的交界面,反射波刚好与折射波垂直.若入射波的波长为0.6 m,那么折射波的波长为多少?反射波的波长为多少?
一列声波在空气中的波长为34 cm,传播速度为340 m/s,这列声波传入另一介质时,波长变为68 cm,它在这种介质中的传播速度是多少?该声波在空气中与介质中的频率各是多少?