汽车在高速公路上行驶的速度为30m/s,若驾驶员发现前方80m处发生了交通事故,马上紧急刹车,汽车以恒定的加速度经过4s才停下来,则:(1)汽车是否会有安全问题?(2)在本题中,如果驾驶员看到事故时的反应时间是0.5s,该汽车行驶是否会出现安全问题?
(13分) 学校有一台应急备用发电机,内阻为r=1Ω,升压变压器匝数比为1∶6,降压变压器的匝数比为6∶1,输电线的总电阻为R=4.5Ω,全校22个教室,每个教室用“220V,40W”的灯6盏,要求所有灯都正常发光,变压器均为理想变压器,求:(1)输电线上损耗的电功率多大?(2)发电机的电动势多大?K^S*5
(11分) 如图所示,在匀强磁场中有一个" " 形导线框可绕AB轴转动,已知匀强磁场的磁感强度大小B= T,方向竖直向下,线框的CD边长为20cm、CE、DF长均为10cm,转速为50r/s,若从图示位置开始计时:(1)写出线框中感应电动势随时间变化的瞬时值 表达式.(2)若线框电阻r=3 ,再将AB两端接入一个"6V,12W"的小灯泡,小灯泡能否正常发光?若不能,小灯泡实际消耗功率多大?(设小灯泡的阻值不变)
如图所示,在x<0与x >0的区域中,存在磁感应强度大小分别为B1与B2的匀强磁场,磁场方向均垂直于纸面向里,且B1>B2。一个带负电荷的粒子从坐标原点O以速度V沿x轴负方向射出,要使该粒子经过一段时间后又经过O点,B1与B2的比值应满足什么条件?
如图所示,在空间存在着水平方向的匀强磁场和竖直方向的匀强电场。电场强度为E,磁感应强度为B,在某点由静止释放一个带电液滴它运动到最低点处,恰与一个原来处于静止的液滴b相撞。撞后两液滴合为一体,沿水平方向做直线运动。已知液滴a质量是液滴b质量的2倍,液滴a所带电荷量是液滴b所带电荷量的4倍。求两液滴初始位置之间的高度差h。(设a、b之间的静电力可以不计)
如图所示,分布在半径为r的圆形区域内的匀强磁场,磁感应强度为B,方向垂直纸面向里。电量为q、质量为m的带正电的粒子从磁场边缘A点沿圆的半径AO方向射入磁场,离开磁场时速度方向偏转了60°角。试确定:(1)粒子做圆周运动的半径; (2)粒子的入射速度;(3)若保持粒子的速度不变,从A点入射时速度的方向顺时针转过60°角,求粒子在磁场中运动的时间。