在如图所示电路中,电源电动势E=6V,内阻r=1Ω,保护电阻R0=3Ω,滑动变阻器总电阻R=20Ω,闭合电键S,在滑片P从a滑到b的过程中,电流表的最大示数为________A,滑动变阻器消耗的最大功率为________W。
质量为2kg的物体沿倾角为300的斜面由静止开始下滑,1秒内下滑了2m,则其重力势能改变了________J,1秒末重力的瞬时功率为________w。 (g=10m/s2)
质量为m =4kg的木块,在与水平成370大小为10N的水平恒力作用下,在光滑的水平面上由静止开始运动,运动时间t=5s,则力F在t=5s内对木块做功的平均功率为 W,5s末木块的动能为 J。
一质量5kg的物体做自由落体运动,在下落过程中第2s内,重力对该物体做的功为 J;
物体从高处被水平抛出后,第3s末的速度方向与水平方向成45°角,g取10m/s2,那么平抛物体运动的初速度为__________m/s。
请写出完整的核反应方程:(1)发现质子的核反应方程(2)发现中子的核反应方程(3)原子核衰变方程: