如图所示,一矩形线圈在匀强磁场中绕OO′轴匀速转动,磁场方向与转轴垂直,磁场的磁感应强度为B.线圈匝数为n,电阻为r,长为l1,宽为l2,转动角速度为ω.线圈两端外接阻值为R的电阻和一个理想交流电流表.求:(1)线圈转至图示位置时的感应电动势;(2)电流表的读数;(3)从图示位置开始计时,感应电动势的瞬时值表达式.
如图甲所示,一足够长阻值不计的光滑平行金属导轨MN、PQ之间的距离L=1.0m,NQ两端连接阻值R=3.0Ω的电阻,磁感应强度为B的匀强磁场垂直于导轨所在平面向上,导轨平面与水平面间的夹角θ=300。一质量m=0.20kg,阻值r=0.50Ω的金属棒垂直于导轨放置并用绝缘细线通过光滑的定滑轮与质量M=0.60kg的重物相连。细线与金属导轨平行。金属棒沿导轨向上滑行的速度v与时间t之间的关系如图乙所示,已知金属棒在0~0.3s内通过的电量是0.3~0.6s内通过电量的1/3,g=10m/s2,求: (1)金属棒的最大加速度 (2)磁感应强度的大小 (3)0~0.3s内棒通过的位移; (4) 金属棒在0~0.6s内产生的热量。
在O点有一波源,t=0时刻开始向+y方向振动,形成沿x轴正方向传播的一列简谐横波。距离O点为x1=3m的质点A的振动图象如图甲所示;距离O点为x2=4m的质点B的振动图象如图乙所示。求:(1)该波的周期(2)该波的波速
如图所示,某小型水电站发电机的输出功率为10kW,输出电压为400V,向距离较远的用户供电,为了减少电能损失,使用2kv高压输电,最后用户得到220V、9.5kW的电力,求: (1)水电站升压变压器原、副线圈匝数比 (2)输电线路导线电阻。 (3)用户降压变压器原、副线圈匝数比。
如图所示,半圆玻璃砖的半径R=10cm,折射率为n=,直径AB与屏幕垂直并接触于B点.激光a以入射角i=30°射向半圆玻璃砖的圆心O,结果在水平屏幕MN上出现两个光斑.求两个光斑之间的距离L.
如图所示,把质量m=20kg的物体以水平速度v0=5m/s抛到静止在水平地面的平板小车上。小车质量M=80kg,物体在小车上滑行一段距离后相对于小车静止。已知物体与平板间的动摩擦因数μ=0.8,小车与地面间的摩擦可忽略不计,g取10m/s2,求: (1)物体相对小车静止时,小车的速度大小是多少? (2)物体相对小车运动时,物体和小车相对地面的加速度各是多大? (3)物体在小车滑行的距离是多少?