如图所示:宽度L=1m的足够长的U形金属框架水平放置,框架处在竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=1T,框架导轨上放一根质量m=0.2kg、电阻R=1.0Ω的金属棒ab,棒ab与导轨间的动摩擦因数μ=0.5,现用功率恒为6w的牵引力F使棒从静止开始沿导轨运动(ab棒始终与导轨接触良好且垂直),当棒的电阻R产生热量Q=5.8J时获得稳定速度,此过程中,通过棒的电量q=2.8C(框架电阻不计,g取10m/s2).问:(1)ab棒达到的稳定速度多大?(2)ab棒从静止到稳定速度的时间多少?
带电粒子的质量 m=1.7×10-27kg,电荷量 q=1.6×10-19C,以速度 v =3.2×106m/s 沿垂直于磁场同时又垂直于磁场边界的方向进入匀强磁场中,磁场的磁感应强度为B=0.17 T,磁场的宽度L=10 cm,如图所示。不计重力,求: (1)带电粒子离开磁场时的偏转角θ多大? (2)带电粒子在磁场中运动多长时间?
一个带正电的粒子,从A点射入水平方向的匀强电场中,粒子沿直线AB运动,如图所示。已知AB与电场线夹角θ=45°,带电粒子的质量m=1.0×10-7 kg,电荷量q=1.0×10-10C,A、B相距L=20 cm。(取g=10 m/s2) 试判断带电粒子在电场中做怎样的运动,并求电场强度的大小和方向。
把两个带电小球Q1、Q2分别放在真空中的A、B两点。已知Q1=4.0×10-10C,Q2=-6.0×10-12C,r = 50cm,如图所示。 (1)求Q2受到的静电力的大小和方向。 (2)求Q1在B点产生的电场强度的大小和方向。
某同学在做测定电源的电动势和内电阻的实验中,用同一套器材采用如图中甲、乙所示的两种不同电路进行测量,并在同一坐标系中作出了两次测定的U-I图线如图中丙图所示,图中的C点与A点很接近.试问: (1)图线AB是按哪种电路的测量作出的 (2)电池的电动势、内电阻的真实值是多少 (3)电流表的内阻是多少
下图所示的电路中,电源的电动势E="6.0" V,内电阻r="1.0" Ω,外电路的电阻R="5.0" Ω.闭合开关S,求: (1)通过电阻R的电流; (2)电阻R消耗的电功率.