如图,质量M="l" kg的木板静止在水平面上,质量m="l" kg、大小可以忽略的铁块静止在木板的右端。设最大摩擦力等于滑动摩擦力,已知木板与地面间的动摩擦因数μ1=0.1,铁块与木板之间的动摩擦因数μ2=0.4,取g="10" m/s2.现给铁块施加一个水平向左的力F(1)若力F恒为8 N,经1 s铁块运动到木板的左端。求:木板的长度L(2)若力F从零开始逐渐增加,且木板足够长。试通过分析与计算,在图中作出铁块受到的摩擦力f随力F大小变化的图象
如图所示,物体A重40N,物体B重20N,A与B、B与地的动摩擦因数相同,物体B用细绳系住,当水平力F= 32N时,才能将A匀速拉出,求接触面间的动摩擦因数.
如图所示,三条轻绳结于O点,系在竖直墙上的OA绳与墙成30°角,一轻弹簧秤水平拉动轻绳,弹簧秤读数为3 N,求:(1)求绳子OA的拉力,(2)求重物的质量(g="10" m/s2)
一个滑雪人,从85m长的山坡上匀加速滑下,初速度是1.8m/s,滑到山坡底端的末速度是5.0m/s,求:(1)下滑过程中的平均速度;(2)下滑的加速度a;(3)下滑的时间t。
如图所示,质量为m的物体被两根细绳OA、OB挂在小车上,两根细绳与车顶水平面夹角分别为60°和30°。试求:①若小车静止不动,绳OA拉力 T1和绳OB拉力T2分别为多大?②若小车以大小为g的加速度向右匀加速运动时,绳OA拉力 T1和绳OB拉力T2分别为多大?③为使OA绳的拉力恰好为0,则小车向右运动的加速度为多大?
如图所示,斜面倾角θ=37°,斜面长L=5m,斜面底端放有质量m=5kg的物体,物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.25。现用水平F=100N去推物体,使之从静止开始物体沿斜面向上运动,沿斜面向上运动3m时将推力F撤去。(g=10m/s2,,)试求:①撤去推力F前物体的加速度?②撤去推力F后物体的加速度?③物体能否冲上顶端?