在平直公路上有一辆以速度匀速前进的汽车,司机发现正前方处有一障碍物,立刻紧急刹车(不计司机反应时间),轮胎停止转动在地面上滑行,经过时间t=1.5s汽车停止,将上述运动视为匀减速直线运动(当地重力加速度),求:(1)刹车过程中汽车加速度a的大小;(2)刹车时汽车轮胎与地面间的动摩擦因数μ;(3)汽车停止时和障碍物间的距离d。
在距地面25 m处竖直上抛一球,第1 s末及第3 s末先后经过抛出点上方15 m处,试求:(g="10" m/s2)(1)上抛的初速度;(2)从抛出到落地所需的时间。
一辆长途汽车,在一条公路上单向直线行驶,以20 m/s速度行驶全程的,接着以30 m/s的速度行驶完其余的,求汽车在全程内的平均速度大小?
如图所示的电路中,两平行金属板A、B水平放置,两板间的距离d="40" cm。电源电动势E=24V,内电阻r="1" Ω,电阻R="15" Ω。闭合开关S,待电路稳定后,将一带正电的小球从B板小孔以初速度v0="4" m/s竖直向上射入板间。若小球带电量为q=1×10-2 C,质量为m=2×10-2 kg,不考虑空气阻力。那么,滑动变阻器接入电路的阻值为多大时,小球恰能到达A板?此时,电源的输出功率是多大?(g="10" m/s2)
在以坐标原点O为圆心、半径为r的圆形区域内,存在磁感应强度大小为B、方向垂直于纸面向里的匀强磁场,如图所示。一个不计重力的带电粒子从磁场边界与x轴的交点A处以速度v沿-x方向射入磁场,恰好从磁场边界与y轴的交点C处沿+y方向飞出。(1)请判断该粒子带何种电荷,并求出其比荷q/m;(2)若磁场的方向和所在空间范围不变,而磁感应强度的大小变为B’,该粒子仍从A处以相同的速度射入磁场,但飞出磁场时的速度方向相对于入射方向最大改变了106°角,求磁感应强度B’的范围是多大?(tan53°=4/3)
一个质量为m电荷量为q的带电粒子从x轴上的P(a,0)点以速度v,沿与x正方向成60°的方向射入第一象限内的匀强磁场中,并恰好垂直于y轴射出第一象限。求:(1)匀强磁场的磁感应强度B和射出点的坐标。(2)带电粒子在磁场中的运动时间是多少?