使用电热水壶烧水,具有便捷、环保等优点,下表是小明家电热水壶的铭牌.使用该电热器将1kg水从20℃加热到100℃,正常工作情况下,实际用时7分钟,已知水的比热容c水=4.2×103J/( kg.℃)求:(1)水吸收的热量是多少?如果这些热量通过燃烧煤气来获得,至少需要多少kg煤气?已知煤气的热值q=4.2×107J/kg.(2)电热水壶加热水的效率.
如图所示,小灯泡L上标有“6V 3W”字样。闭合开关S,小灯泡正常发光,电流表示数为2A。 求:(1)小灯泡正常发光时的电流(2)电阻R消耗的功率。
如图将两个阻值分别为R1=10Ω与R2=5Ω的电阻串联起来,接到6V的电源上。 求:(1)该电路的等效电阻;(2)该电路中的电流;(3)R2消耗的电功率。
某太阳能热水器中装有质量为40kg的水,在阳光的照射下,该热水器中水的温度从20℃升高到50℃。求这些水吸收的热量。[4.2×103J/(kg·℃)]
如图甲所示电路中,电源两端电压保持不变。图乙是通过小灯泡L的电流随其两端电压变化的曲线。只闭合开关S时,电流表的示数为I1,定值电阻R1消耗的电功率为P1;只闭合开关S、S1时,电流表的示数I2为0.4A;只闭合开关S、S2时,电流表的示数为I3;所有开关都闭合时,小灯泡L正常发光,定值电阻R1和R2消耗的总功率为P。已知I1:I3=1:3,P1:P=1:15。求: (1)定值电阻R1与R2的阻值之比; (2)电流表的示数I1; (3)小灯泡L的额定功率PL。
如图所示,电源两端电压U=6V保持不变。闭合开关S,电流表A1的示数I1为0.3A,电流表A2的示数I2为0.5A。求定值电阻R2的阻值。