一种食用油,原来每升售价4.0元,现在由于成本提高,单价提高了25%.原来买10L的钱,现在能买多少升?
一堆煤重20吨,一辆货车运了4次,还剩一半没有运,这辆货车平均每次运多少吨?
妈妈买了3千克葡萄,付出20元,找回5元,每千克葡萄多少元?
一条1000米的公路,平均每天修x米,修了8天,还剩440米。 等量关系式:_______________ 列方程式:_______________________
小明买了8个作业本,每本x元,付给营业员5元,找回2.6元。 等量关系式:_________________________ 列方程式:____________________________
一块三角形地,底长150m,高80m,这块地有多少公顷?在这块地里共收小麦3840千克,平均每公顷收小麦多少千克?