质量为9kg的冰块,密度为0.9×103kg/m3,(1)求冰块的体积多大?(2)若冰吸热后,有30 cm3的冰熔化成水,求冰熔化成的水的质量。
有一个质量为24kg、体积为6×10-3m3的贵重物体不慎掉入河里,一名潜水员下水去打捞它.(ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)求: (1)物体的重力; (2)物体的密度; (3)物体在水中受到的浮力; (4)潜水员潜到水下5m深处时受到水的压强
一次龙卷风发生时,屋外的气压急剧降到0.9×105Pa,当时门窗紧闭,可以近似地认为室内的气压是标准大气压,取1.0×105Pa. (1)为什么龙卷风发生时,室外气压急剧下降? (2)屋内外的大气压强差是多少? (3)若室内屋顶的面积为100m2,求屋内外的大气压力差是多少?
有一个弹簧测力计挂着一个实心圆柱,弹簧测力计的示数为3N,当圆柱完全浸没在水中时,示数为2.4N。(g=10N/kg)求:(1)圆柱受到的浮力?(2)圆柱的体积?(3)圆柱的密度?
如图,容器的底面积为200㎝2,里面装有水。求: (1)A点处的压强? (2)瓶底受的压力?
如图所示,重为240N、底面积为0.2m2的物体在20N的水平拉力F作用下沿水平地面向右匀速运动了10m,用时20s,求: (1)物体所受到的摩擦力的大小 (2)物体对地面的压强