如图所示的电路,电源电压为6V且保持不变,滑动变阻器R1标有“50Ω 2A ”字样(l)将滑片P移到最右端,闭合S1,断开S2,求电流表的示数I1;(2)保持滑片P在最右端,闭合S1、S2,电流表示数I=5I1,求R2的阻值;(3)将滑片P移至某一位置,闭合S1、S2,电流表示数为0.68A,求此时滑动变阻器接入电路的阻值。
如图12所示电路,电源电压不变,的阻值为10欧,滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样, 闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P滑到中点时,电压表的读数为15伏。求: (1)电源电压是多少? (2)如果变阻器的滑片P在a、b之间滑动,求电 表示数的变化范围是多少?
年前气候变化大会正在哥本哈根进行,中国环境保护部副部长李干杰在09年12月14日的一个报告会上指出,污染物减排将显著带动中国二氧化碳减排,如果“十一五”计划中二氧化硫减排目标实现,将带动中国少排二氧化碳约2.5亿吨(即2.5×1011千克),可以说,中国环保举措将为全球应对气候变化作出重要贡献。(已知:g=10牛顿/千克,ρ二氧化碳≈2千克/米3)(1)如果“十一五”计划中二氧化硫减排目标实现,我国将少排多少米3的二氧化碳?(2)假设这些二氧化碳均匀覆盖在崇明岛上(崇明岛的面积约为1250平方千米,即1.25×109米2),求这些二氧化碳对崇明岛地面的压强是多少?(3) 这些二氧化碳对崇明岛地面的压强相当于多少米水产生的压强?
在如图11所示的电路中,电阻R1的阻值为10欧。闭合电键S,电流表Al的示数为0.3安,电流表A的示数为0.5安,试求: (1)通过电阻R2的电流是多少?(2)电阻R2的阻值是多少?
某中学生人体的体积约为0.05米3,空气的平均密度是1.3千克/米3,取g=10牛顿/千克。试计算该中学生在平时受到空气的浮力约是多少?
在图9所示电路中,电源电压不变。R1的阻值为12欧,当S闭合、S1断开,滑动变阻器的滑片P在中点位置时,电流表A2的示数为0.6安;闭合电键S1后,电流表A2的示数不变,电流表A的示数为1.1安。求:(1)电源电压;(2)通电60秒钟,电流通过R1所消耗的电能;(3)滑动变阻器R2工作时消耗的最小功率。