一门反坦克炮瞄准一辆静止的坦克,开炮后经过0.5s看到炮弹在坦克上爆炸,经过2.5s听到爆炸的声音.已知声音在空气中传播的速度为340m/s,光传播的时间可忽略不计 (距离=速度×时间,用公式表示为).请问:(1)大炮距坦克有多远?(2)炮弹的飞行速度有多大?
PTC是一种新型的半导体陶瓷材料,它的发热效率较高,PTC有一个人为设定的温度。当它的温度低于设定温度时,其电阻值会随它的温度升高而变小;当它的温度高于设定温度时,其电阻值随它的温度升高而变大。如图所示的陶瓷电热水壶就使用了这种材料。它的工作电路如图所示,R0是定值电阻,其阻值不受温度的影响。RT是PTC的电阻,RT的电阻值与温度的关系如图所示。该电热水壶在RT设定温度状态工作时,电路消耗的总功率为1100W。 (1)R0的阻值为多少? (2)当RT的温度为130℃时,电路中RT的实际功率为多少?
清明假期,小明全家驾车从南京到国际慢城游玩,出发前,爱学习的小明收集了相关数据,整理成下表,请你根据表中数据完成相关计算。
(1)轿车静止时对水平地面的压强(g取10N/kg); (2)匀速行驶1km牵引力做功多少? (3)全程消耗的汽油在完全燃烧时放出的热量(q汽油=4.6×107 J /kg).
如图甲所示是某电子秤原理图.托盘与弹簧相连,滑片P固定在弹簧上并能随弹簧的伸缩上下滑动,R是一根长x0=10cm的均匀电阻丝.空盘时,滑片P位于R的最上端,称量最大值时,滑片P位于R的最下端,R最大阻值Rm=40Ω,电源电压恒为3V.请完成以下问题解答: (1)图甲中的“质量表”用改装;R0在电路中的作用是. (2)空盘时,闭合开关S,电路电流为0.3A,求R0的阻值. (3)称量最大质量时,求电路消耗的总功率. (4)已知该弹簧压缩的长度ΔL与所受压力F的关系如图乙所示.开关S闭合后,在托盘中放入重为10N的物体时,求R接入电路的阻值.
一辆汽油和电力混合轿车,仅凭汽油动力在平直公路上以v1=90km/h匀速行驶时,输出功率P=50kW.当驾驶员看到前方55m处有超速违章拍照装置(限速70km/h)时,在保持输出功率不变的情况下,立即启动充电装置给电池充电,达到使轿车减速的目的,轿车行驶3s后,速度减为v2=70km/h,在这一段时间内,轿车的平均速度v="72" km/h,发动机输出功率的80%用于充电,充电效率为 50%.轿车在上述过程中所受的阻力保持不变. ⑴求轿车所受阻力的大小; ⑵通过计算判断轿车是否会因为超速而被拍照; ⑶若将上述过程充电所获得的电能全部用来维持 90 km/h匀速行驶,求轿车行驶距离.
如图1所示,水平地面上有一块密度0.5×103kg/m3、高1.2m的长方体木块.小林用水平推力F把木块向前推动,此过程中,推力F和木块前进的速度v的大小随时间t的变化情况分别如图2甲、乙所示.求: (1)物体在3-5s内,运动的距离; (2)木块静止时对地面的压强; (3)请在图2丙中,画出0﹣6s内木块所受的摩擦力f随时间t变化的图线.