电荷所带电荷量q=3.0×10﹣10C,在电场中的某一点所受的静电力F=6.3×10﹣7N,方向竖直向上,试求这一点的电场强度.若在这一点放一电荷量为q1=6.0×10﹣10C的电荷时,那么电荷所受静电力多大?若在这一点不放电荷时,这一点的场强多大?
静止的氮核被速度是v0的中子击中生成甲、乙两核。已知甲、乙两核的速度方向同碰撞前中子的速度方向一致,甲、乙两核动量之比为1:1,动能之比为1:4,它们沿垂直磁场方向进入匀强磁场做圆周运动,其半径之比为1:6。问:甲、乙各是什么核?写出核反应方程(写出详细的计算过程)。
放在光滑水平面上的物体A和B之间用一个弹簧相连,一颗水平飞行的子弹沿着AB连线击中A,并留在其中,若A、B、子弹质量分别为mA、mB、m,子弹击中A之前的速度为v0,要求求解以后过程中弹簧的最大弹性势能。某同学给出了如下的解题过程:三者速度相等时弹性势能最大,由动量守恒得:还列出了能量守恒方程: 并据此得出结论。你认为这位同学的解题过程正确吗?如正确,请求出最大弹性势能的表达式;如果错误,请你书写正确的求解过程并解出最大弹性势能.
已知氢原子基态的电子轨道为r1=0.528×10-10 m,量子数为n的能级值为(1)求电子在基态轨道上运动时的动能. (2)有一群氢原子处于量子数n=3的激发态.在图上用箭头标明这些氢原子能发出哪几条光谱线.(3)计算这几条光谱线中波长最短的一条的波长(第三问保留一位有效数字).(其中静电力恒量k=9.0×109 N·m2/C2,电子电量e=1.6×10-19 C,普朗克恒量h=6.63×10-34 J·s,真空中光速c=3.0×108 m/s)
如图所示,AB为固定在竖直平面内的光滑圆弧轨道,轨道的B点与水平地面相切,其半径为R.质量为m的小球由A点静止释放,求:(1)小球滑到最低点B时,小球速度v的大小及小球对轨道的压力F压的大小;(2)小球通过光滑的水平面BC滑上固定曲面,恰达最高点D,D到地面的高度为h(已知h<R),则小球在曲面上克服摩擦力所做的功Wf.
如图所示,细杆的一端与小球相连,可绕过O点的水平轴自由转动,细杆长0.5m,小球质量为3.0kg,现给小球一初速度使它做圆周运动。(1)若小球通过轨道最高点a处的速度为v1=1m/s时,求球对细杆作用力;(2)若小球通过轨道最高点a处的速度为v2=3m/s时,求球对细杆作用力。(g=10m/s2)