如图甲所示,质量m=2kg的物块在平行斜面向上的拉力F作用下从静止开始沿斜面向上运动,t=0.5s时撤去拉力,利用速度传感器得到其速度随时间的变化关系图象(v-t图象)如图乙所示,g取l0m/s2,求:(1)2s内物块的位移大小s和通过的路程L;(2)沿斜面向上运动两个阶段加速度大小a1、a2和拉力大小F.
用如图所示的方法我们可以估测一根细线能承受的最大拉力。在一根长为10cm细线的中点悬挂一质量为60g的玩具,开始两手并拢,然后对称的分开,当从刻度尺上读出两手间的距离为8cm时,细线断了。g取10m/s2,求这根细线承受的最大拉力。
相距d=170m的两物体在同一水平直线上相向运动,初速度分别为v1=10m/s,v2=2m/s,均做加速度大小相等的匀减速运动直至停止,经过20s,两物体相遇,求两物体相遇时的速度。 某同学解答过程如下: 设物体的加速度大小为a,相遇时,两物体位移大小之和为d,有 代入数据得加速度a的大小,再由公式求得两物体相遇时的速度。 你认为上述解法是否正确?若正确,根据上述过程列式求出结果;若不正确,指出错误原因并求出正确结果。
跳伞运动员做低空跳伞表演,他在离地面224 m高处,由静止开始在竖直方向做自由落体运动.一段时间后,立即打开降落伞,以12.5 m/s2的平均加速度匀减速下降,落地时的速度为5 m/s(g取10 m/s2).求运动员展开伞时,离地面高度为多少?着地时相当于从多高处自由落下?
一质点沿一直线运动,先以10m/s的速度匀速前进3s,接着又以2.5m/s2的加速度匀加速运动4s,最后以大小为10m/s2的加速度匀减速运动直至停止。求:画出整个过程的速度时间(v-t)图像;总位移;
某市规定,汽车在学校门口前马路上的行驶速度不得超过40km/h.一次,一辆汽车在校门前马路上遇紧急情况刹车,由于车轮抱死,滑行时在马路上留下一道笔直的车痕.交警测量了车痕长度,又从监控资料上确定了该车刹车后到停止的时间,立即判断出这辆车有没有违章超速.已知车痕长x=9m,滑行时间t=1.5s,请你通过计算判断一下,这辆车是否违章?