如图所示,电源电压恒定,定值电阻R2=20Ω,滑动变阻器R0上标有“60Ω,0.5A”的字样,电流表A量程为0~0.6A,电压表量程为0~15V,当开关S打到1位置且滑片P在A端时,电压表的示数为8V;当开关S打到2位置且滑片P在中点时,电流表示数为0.4A,求:(1)电源电压U;(2)定值电阻R1的阻值;(3)当开关S打到2位置且滑片P在A端时,电流表、电压表的示数各是多少?
如图所示为电吹风的电路原理图.电动机M上标有“220V 100W”字样,电热丝的电阻R=88Ω.求: (1)闭合S1、断开S2,正常工作当送风8min,消耗的电能; (2)闭合S1、S2,正常工作当送热风时,电路消耗的总功率.
把一块重为G=3.4N的矿石,挂弹簧测力计上,并把他浸没在水中.静止时弹簧测力计的示数为F=2.9N,g取10N/kg.求: (1)矿石浸没在水中时受到的浮力; (2)矿石的体积; (3)矿石的密度.
小华同学用如图所示的电路进行实验,已知电源电压U=12V,灯泡L标有“6V、3W”字样(不计灯丝电阻随温度的变化),滑动变阻器R0标有“50Ω、1A”字样,电流表量程为0.6A,电压表量程为15V.在实验中,为了确保测量准确,要求电表所测值不小于其量程的.要使测量准确并确保电路安全,求: (1)灯泡L消耗的最小功率. (2)滑动变阻器R0的阻值变化范围.
用如图所示的滑轮组提升重物,当作用在绳子自由端的拉力为100N时,能匀速提起重力为240N的物体.不计摩擦和绳重,求: (1)动滑轮重为多少? (2)若绕绳能承受的最大拉力为200N,则该滑轮组的最大机械效率为多大?
小波的妈妈为了改善早餐的营养,买了一台全自动豆浆机.下表是这个豆浆机的主要技术参数.如图甲所示是豆浆机的主要结构:中间部位是一个带动刀头的电动机,用来将原料进行粉碎打浆;外部是一个金属圆环形状的电热管,用来对液体加热煮沸.图乙是豆浆机正常工作做一次豆浆的过程中电热管和电动机交替工作时的“P﹣t”图象. 请解答下列问题:
(1)豆浆机正常加热时的电流是多少? (2)豆浆机正常加热时电热管的电阻是多少? (3)豆浆机正常工作做一次豆浆,总共消耗的电能是多少?