现在要测描绘“6V,3w”的小灯泡L的伏安特性曲线.实验室备有如下器材: A.电压表 V1(量程10V,内阻约10KΩ) B.电压表V2(量程3V,内阻约10KΩ) C.电流表 A1(量程0.6A,内阻约为1欧姆) D.电流表 A2(量程3A,内阻约为1欧姆) E.滑动变阻器R1(0~5Ω,1A) F.电源E(E=6V,r≈1Ω) G.单刀开关一个、导线若干 (1)电压表选 电流表选 (填字母代号) (2)设计出实验电路(画在方框中).
把量程为3mA的电流表改装成欧姆表,其结构如图所示,其中电源电动势E=3V。改装后,将原来电流表3mA的刻度定为电阻的“0”刻度,欧姆表的内阻为 Ω,2mA刻度处标 为 Ω。
在“验证牛顿运动定律”的实验中,在研究加速度a与小车的质量M的关系时,由于没有注意始终满足 M>>m的条件,结果得到的图象应是下图中的 ( )
在做“研究匀变速直线运动”的实验时,某同学得到一条用电火花计时器打下的纸带如图甲所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G 7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个点图中没有画出,电火花计时器接220V、 50Hz交流电源。他经过测量并计算得到电火花计时器在打B、C、D、E、F各点时物体的瞬时速度如下表:
(1)设电火花计时器的周期为T,计算vF的公式为vF=___________; (2)根据(1)中得到的数据,以A点对应的时刻为t=0,试在图乙所示坐标系中合理地选择标度,作出v-t图象.(3)利用该图象求物体的加速度a=____________m/s2;(4)如果当时电网中交变电流的电压变成210V,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比________(选填:“偏大”、“偏小”或“不变”).
在研究匀变速直线运动的实验中,算出小车经过各计数点的瞬时速度如下:
为了计算加速度,最合理的方法是( )
在测定匀变速直线运动加速度的实验中,选定一条纸带如图所示,从0点开始,每5个点取一个计数点的纸带,其中0、1、2、3、4、5、6都为记数点。测得:x1=1.40cm,x2=1.90cm,x3=2.38cm,x4=2.88cm,x5=3.39cm,x6=3.87cm。 (1)在计时器打出点4时,小车的速度分别为:v4= cm/s。(2) 该匀变速直线运动的加速度的表达式为a=_________________________________,大小a = cm/s2。(结果保留三位有效数字)