如图所示,电阻R1=20 Ω,电动机线圈电阻R2=10 Ω.当开关S断开时,电流表的示数为0.5 A;当电键S闭合后,电动机转起来,电路两端电压U不变,电流表显示的电流I和电路消耗的电功率P应是( )
如图所示,电阻不计的平行光滑金属导轨与水平面的夹角为θ,宽度为l,下端与阻值为R的电阻相连。磁感应强度为B的匀强磁场垂直穿过导轨平面,现使质量为m的导体棒ab位置以平行于斜面的初速度沿导轨向上运动,滑行到最远位置a′b′后又下滑。已知导体棒运动过程中的最大加速度为2gsinθ,g为重力加速度,轨道足够长,则
如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为11:2,原线圈两端输入的正弦交流电压,副线圈所接电压表为理想电压表,定值电阻R0=10Ω,滑动变阻器R的阻值变化范围为0~20Ω。下列说法正确的是
如图所示,正方形线框的边长为L,电容器的电容为C。正方形线框的一半放在垂直于纸面向里的匀强磁场中,在磁场以变化率k均为减弱的过程中A.线框产生的感应电动势大小为kL2B.电压表的读数为C.a点的电势高于b点的电势D.电容器所带的电荷量为零
如图甲所示,将一个小木块轻轻地放在逆时针匀速转动的传送带上端。则乙图中描述小木块在传送带上的速度随时间变化关系的图像不可能的是
如图所示为竖直平面内的直角坐标系,其中x轴沿水平方向,y轴沿竖直方向。质量为m、带电荷量为q的小球,在重力和恒定电场力F作用下,在竖直平面内沿与y轴方向成α角(90°>α>45°)斜向下做直线运动,重力加速度为g,则下列说法正确的是