某物理兴趣小组在探究平抛运动的规律实验时,将小球做平抛运动,用频闪照相机对准 方格背景照相,拍摄到了如下图所示的照片,已知每个小方格边长9. 8 cm,当地的重力加速度 为g= 9.8 m/s2。(1)若以拍摄的第一点为坐标原点,水平向右和竖直向下为正方向,则没有被拍摄到的小球位置坐标为_________________.(2)小球平抛的初速度大小为________________。
电量为2×10-6C的正点电荷放入电场中A点,受到作用力为4×10-4 N,方向向右,则且点的场强为____________N/C,,方向____________。若把另一电荷放在该点受到力为2×10-4N,方向向左,则这个电荷是电量为____ __ C的 电荷(填“正”或“负”)
如图是等离子体发电机示意图,平行金属板间的匀强磁场的磁感应强度B=0.5T,两板间距离为20cm,要使输出电压为220V,则等离子体垂直射入磁场的速度v= m/s。a是电源的 极。
一块手机电池的背面印有如图所示的一些符号,另外在手机使用说明书上还写有“通话时间3 h,待机时间100 h”,则该手机通话时消耗的功率约为 W,待机时消耗的功率为 W
升降机提升重物时重物运动的v-t图像如图所示,在与内的加速度大小之比是________,在内的位移是___________m。
一个小球自由下落,到达地面的速度为20m/s,此物体是从__________m高处下落的,下落过程中所用的时间是__________S。(g=10m/s2)