【广西玉林市、防城港市2015年初中学生学业考试】如图所示,电源电压为6V,只闭合S时,R消耗的功率为3.6W;只闭合S1时电流表的示数为I1,R1消耗的功率为P1;只闭合S2时电流表的示数为I2,R2消耗的功率为P2 。若I1:I2=2:3、P1:P2=8:9。求:(1)R的阻值;(2)R1与R2的比值;(3)R1与R2的阻值。
某科技小组的同学们设计了一个自动冲刷装置,该装置能把进水管供给的较小流量的水储存到一定量后,自动开启放水阀门进行冲刷。图是该装置主要部件的截面示意图,AB是一个可以绕O点转动的轻质杠杆,OB=2OA;C是厚度为d、底面积为S的放水阀门(阀门C刚好堵住排水管管口)。将一根细绳一端系在阀门C中央,另一端系在杠杆的A点。浮筒D是一个底面积为4S的空心圆柱体,将细绳一端系在浮筒D下端中央并通过定滑轮使绳的另一端与杠杆的B点相连。当水箱中的水深为2.5h时,系在浮筒D下端的细绳刚好被拉直;当水箱中的水深为3h时,阀门C刚好被打开。在阀门C被打开前,杠杆AB始终保持水平,若细绳所受的重力以及装置的机械阻力均忽略不计,水的密度为ρ水,则放水阀C的质量是多少?
.质量为0.2kg的热水,温度从90℃降低到40℃,放出的热量是多少?[水的比热容为4.2×103 J/(kg·℃)]
在新农村建设中很多楼房顶上装有如图20所示的太阳能热水器,图是内部水箱的结构示意图。S l是自动温控开关,当水温低于20℃时闭合,辅助加热电阻R开始加热;当水温高60℃时断开,辅助加热电阻R停止加热。A、B是水箱中两个相同的实心圆柱体,密度为1.8×103kg/m3,悬挂在水箱顶部的压力传感开关S2上。当S2受到竖直向下的拉力达到16 N寸闭合,电动水泵M开始向水箱注水;当拉力小于等于10N时,S2断开,电动水泵M停止注水。取g=10N/kg。求:(1)若水箱内有100 kg的水,夜晚在辅助加热系统作用下,水温升高了20℃,水吸收的热量。 [C水=4.2×103J/(kg·℃)](2)A、B的体积均为500 cm3,A、B的总重力。(3)正常情况下水箱中的水面最高时,A受到的浮力。(开关S2下的细绳和A、B间的细绳质量与体积均忽略不计。)
下表是一种家庭厨房用电热水器的铭牌,该电热水器具有加热速度快的特点。(1)5kg初温是20℃的水被加热到60℃所吸收的热量是多少?(2)该电热水器正常工作时通过的电流是多少?(结果保留一位小数)
如图a所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S后,滑动变阻器的滑片P由a端移动到b端时,测得电阻R两端的电压U与通过电阻R的电流I的变化关系如图b所示. 求:(1)电源的电压. (2)滑动变阻器的最大阻值. (3)电压表V1示数的变化范围. (4)通过计算分析变阻器的滑片P滑至中点时电阻R两端的电压U΄及通过它的电流I΄ .并在图b直线上用“· ”标明其大致位置.