甲、乙两运动员在训练交接棒的过程中发现:甲经短距离加速后能保持9m/s的速度跑完全程;乙从起跑后到接棒前的运动是匀加速的。为了确定乙起跑的时机,需在接力区前适当的位置设置标记。在某次练习中,甲在接力区前x0=13.5m处作了标记,并以v=9m/s的速度跑到此标记时向乙发出起跑口令。乙在接力区的前端听到口令时起跑,并恰好在速度达到与甲相同时被甲追上,完成交接棒。已知接力区的长度为L=20m。求:(1)此次练习中乙在接棒前的加速度a;(2)在完成交接棒时乙离接力区末端的距离。
1932年美国物理学家劳伦斯发明了回旋加速器,巧妙地利用带电粒子在磁场中的运动特点,解决了粒子的加速问题。现在回旋加速器被广泛应用于科学研究和医学设备中。某型号的回旋加速器的工作原理如图甲所示,图乙为俯视图。回旋加速器的核心部分为D形盒,D形盒装在真空容器里,整个装置放在巨大的电磁铁两极之间的强大磁场中,磁场可以认为是匀强磁场,且与D形盒底面垂直。两盒间的狭缝很小,带电粒子穿过的时间可以忽略不计,D形盒的半径力R,磁场的磁感应强度为B。设质子从粒子源A处进入加速电场的初速度不计。质子质量为m、电荷量为+q。加速器接一定频率高频交变电源,其电压为U。加速过程中不考虑相对论效应和重力作用。(1)求质子第1次经过狭缝被加速后进人D形盒运动的轨道半径r1;(2)求质子从静止开始加速到出口处所需的时间t;(3)如果使用这台回旋加速器加速α粒子,需要进行怎样的改动?请写出必要的分析与推理。
如图所示,处于匀强磁场中的两根足够长、电阻不计的平行金属导轨相距L=1m,导轨平面与水平面成,下端连接阻值为R的电阻。匀强磁场方向垂直导轨平面向上,磁感应强度B =0.4T。质量m=0.2kg、电阻不计的金属棒放在两导轨上,棒与导轨垂直且保持良好接触,它们间的动摩擦因数μ=0.25。金属棒沿导轨由静止开始下滑,当金属棒下滑速度达到稳定时,速度大小为10 m/s(取g=10m/s2,sin 37°=0.6,cos37°=0.8)。求:(1)金属棒沿导轨开始下滑时的加速度大小;(2)当金属棒下滑速度达到稳定时电阻R消耗的功率;(3)电阻R的阻值。
如图所示,圆心在原点、半径为R的圆将xOy平面分为两个区域,在圆内区域I(r≤R)和圆外区域II(r >R)分别存在两个匀强磁场,方向均垂直于xOy平面。垂直于xOy平面放置两块平面荧光屏,其中荧光屏甲平行于x轴放置在y=—2.2R的位置,荧光屏乙平行于y轴放置在x=3.5R的位置。现有一束质量为m、电荷量为q(q>0)、动能为E0的粒子从坐标为(—R,0)的A点沿x轴正方向射入区域I,最终打在荧光屏甲上,出现亮点N的坐标为(0.4R,—2.2R)。若撤去圆外磁场,粒子也打在荧光屏甲上,出现亮点M的坐标为(0,—2.2R),此时,若将荧光屏甲沿y轴负方向平移,发现亮点的x轴坐标始终保持不变。不计粒子重力影响。(1)求在区域I和II中粒子运动速度v1、v2的大小;(2)求在区域I和II中磁感应强度Bl、B2的大小和方向;(3)若上述两个磁场保持不变,荧光屏仍在初始位置,但从A点沿x轴正方向射入区域I的粒子束改为质量为m、电荷量为-q、动能为3E0的粒子,求荧光屏上出现亮点的坐标。
一轻质细绳一端系一质量为m="0.05" kg的小球A,另一端套在光滑水平细轴O上,O到小球的距离为L=" 0.1" m,小球与水平地面接触,但无相互作用。在球的两侧等距离处分别固定一个光滑的斜面和一个挡板,二者之间的水平距离S= 2m,如图所示。现有一滑块B,质量也为m,从斜面上高度h=3m处由静止滑下,与小球和挡板碰撞时均没有机械能损失。若不计空气阻力,并将滑块和小球都视为质点,滑块B与水平地面之间的动摩擦因数=0.25,g取10 m/s2。求:(1)滑块B与小球第一次碰撞前瞬间,B速度的大小;(2)滑块B与小球第一次碰撞后瞬间,绳子对小球的拉力;(3)小球在竖直平而内做完整圆周运动的次数
如图所示,水平地面上放有质量均为m="1" kg刚物块A和B,两者之间的距离为l=0.75m。A、B与地面的动摩擦因数分别为=0.4、=0.1。现使A获得初速度v0向B运动,同时对B施加一个方向水平向右的力F= 3N,使B由静止开始运动。经过一段时间,A恰好追上B。g取10m/s2。求:(1)B运动加速度的大小;(2)A初速度的大小v0;(3)从开始运动到A追上B的过程中,力F对B所做的功