1831年英国科学家法拉弟发现了电磁感应,大量实验事实表明:只要穿过闭合电路的 ,闭合电路中就有感应电流产生.
短道速滑接力赛中,运动员通过身体接触完成交接棒过程。某次比赛中运动员甲以7m/s在前面滑行,运动员乙以8m/s从后面追上,并用双臂奋力将甲向前推出,完成接力过程。设甲乙两运动员的质量均为60kg , 推后运动员乙变为5m/s,方向向前,速度方向在同一直线上,则运动员甲获得的速度为;此接力过程(选填“可以”或“不可以”)看作弹性碰撞。
一列简谐横波以1m/s的速度沿x轴正方向传播,t=0时刻波形如图所示。在x=1.0m处有一质点M,该波传播到M点需要的时间t=s,波动周期T= s;若在x=2.0m处的波源产生了频率等于2.0Hz且沿x轴负方向传播的简谐横波,则这两列波相遇时(选填“能”或“不能”)发生干涉,其原因是。
如图所示,当一定质量的理想气体气体由状态a沿acb到达状态b,气体对外做功为126J、吸收热量为336J;当该气体由状态b沿曲线ba返回状态a时,外界对气体做功为84J,则该过程气体是热(选填“吸”或“放”),传递的热量等于J。
纯电动概念车E1是中国馆的镇馆之宝之一。若E1概念车的总质量为920kg,在16s内从静止加速到100km/h(即27.8m/s),受到恒定的阻力为1500N,假设它做匀加速直线运动,其动力系统提供的牵引力为 N。当E1概念车以最高时速120km/h(即33.3m/s)做匀速直线运动时,其动力系统输出的功率为 kW。
如图所示,在竖直平面内有一半径为R的圆弧轨道,半径OA水平、OB竖直,一个质量为m的小球自A的正上方P点由静止开始自由下落,小球沿轨道到达最高点B时恰好对轨道没有压力.已知AP=3R,重力加速度为g,则小球从P到B的运动过程中, 合外力做功___________,小球克服摩擦力做功为________.