处于坐标原点的波源产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速v=200m/s。已知t=0时,波刚传播到x=40m处,波形如图所示。在x=400m处有一接收器(图中未画出),则下列说法正确的是 。
E.当t=0.75s时,x=40m的质点恰好到达波谷的位置
甲、乙两颗人造地球卫星围绕地球做匀速圆周运动,它们的质量之比m1:m2=1:2,它们做圆周运动的轨道半径之比为r1:r2=1:2,则它们的向心力之比F1:F2=_______,角速度之比:=_______.
一艘小船在100m宽的河中横渡到对岸,已知水流速度是3m/s,小船在静水中的速度是4m/s。欲使小船航行的距离最短,船头应指向 (填“上游”、“下游”、“垂直河岸”),且渡河的时间为 秒。
变速自行车靠变换齿轮组合来改变行驶速度档,如图所示为某一变速自行车齿轮传动结构示意图。图中A轮有48齿、B轮有42齿、C轮有18齿、D轮有12齿。那么该车可变换 种不同档位;且A轮与D轮组合时,两轮的角速度之比ωA:ωB= 。
如图所示,物体A通过光滑的定滑轮用细绳与圆环B相连,A位于光滑的水平面上,B套在光滑的竖直杆上。当细绳与水平方向的夹角是θ时,A的速度为v,此时B的速度为 。
一列沿x轴正方向传播的简谐横波,在t=0时刻波刚好传播到x=6m处的质点A,如图所示,已知波的传播速度为48m/s。则此时A质点运动方向为 (填+y或-y)方向;从图示时刻起再经过 s,质点B第一次处于波峰;从图示时刻起质点A的振动方程为 cm.