一种食用油,原来每升售价4.0元,现在由于成本提高,单价提高了25%.原来买10L的钱,现在能买多少升?
根据统计表回答问题。 班级图书角各种图书的数量如下:
(1)科技书和数学游戏书共有多少本? (2)连环画借出8本,还剩多少本? (3)故事书比科技书多几本?
乘坐小艇每人应付4元,你能把下表填写完整吗?
表中的“应付元数”都是4的倍数吗?
如图是四年级学生喜欢的运动项目统计图 (1)喜欢哪个项目的男生人数最多? (2)喜欢哪个项目的人数最少? (3)你还能提出哪些数学问题?
(1)从图中可看出,几月份的营业额最高?是多少万元? (2)食品平均每月营业额是多少万元?
如图是某校二、三、四年级男、女生1分钟平均跳绳数量图。 (1)四年级男生比三年级男生1分钟多跳多少下? (2)自己提出一个数学问题并解答。