有些旧小区,由于供电线路老化,家用电器工作时往往达不到额定电压和功率.晓明同学在家中做了如下实验:他首先查看家中的电能表,表上标有“3000imp/(kW•h)”字样,随后他关闭了家中所有用电器,只让一只标有“220V 1210W”的新电水壶盛满水持续工作,同时他观察到电能表指示灯在3min闪烁150次.电水壶的电阻不变,求: (1)电水壶的电阻; (2)电水壶工作时的实际电功率; (3)晓明家的实际电压.
小星家的太阳能热水器,水箱容积是200L.小星进行了一次观察活动:某天早上,他用温度计测得自来水的温度为20℃,然后给热水器水箱送满水,中午时“温度传感器”显示水箱中的水温为45℃.请你求解下列问题: (1)水吸收的热量;【c水=4.2×103J/(kg·℃)】 (2)如果水吸收的这些热量,由燃烧煤气来提供,而煤气灶的效率为40%,求至少需要燃烧多少煤气?(煤气的热值为q=4.2×107J/kg)
为了利用太阳能资源,节约经营成本,崇左市某大型宾馆在楼顶安装了10台相同的太阳能热水器,每台热水器的水箱容积为200L。在夏季光照条件下,一满箱15℃的水经白天太阳能加热,温度可达到65℃。已知水的比热容为4.2×103J/(kg·℃),天然气的热值为8.4×107J/kg。求:(3+4=7分) (1)10台热水器装满水时,温度从15℃升高到65℃吸收了多少热量? (2)若这些热量由完全燃烧的天然气提供,需要多少千克天然气?
某中学为学生供应开水,用锅炉将200 kg的水从25℃加热到100℃,燃烧了6 kg的无烟煤。水的比热容是4.2 ×10 3 J/(kg·℃),无烟煤的热值是3.4×l 0 7 J/kg。求:(2+2+2=9分)(1) 锅炉内的水吸收的热量是多少?(2) 无烟煤完全燃烧放出的热量是多少?(3) 此锅炉的效率是多少
如图所示,电源电压为12V保持不变。当开关S闭合时,电流变的示数为0.25A,电压表的示数为4V。求: (1)电阻R的阻值。 (2)若将R换为阻值为8Ω的电阻R1,求此时电压表的示数。(小灯泡L的阻值不变)
某人对着山谷对面的山峰喊了一声,2秒后听到了回声,求:人与山峰之间的距离。(声速v=340m/s)