如图所示,图线1、2分别表示导体A、B的伏安特性曲线,它们的电阻分别为R1、R2,则下列说法正确的是A.R1:R2=1:3B.R1:R2=3:1C.将R1与R2串联后接于电源上,则电压比U1:U2=1:3D.将R1与R2并联后接于电源上,则电流比I1:I2=1:3
做匀加速运动的列车出站时,车头经过站台某点O时速度是1 m/s,车尾经过O点时的速度是7 m/s,则这列列车的中点经过O点时的速度为()
一个做匀加速直线运动的物体,初速度v0="2.0" m/s,在第2s 内通过的位移是5 m,则它的加速度为 ( )
对做单向减速运动的物体,下列说法中正确的是()
下列对于匀速直线运动特点的叙述中正确的是( )
下列各组物理量中,全部是矢量的是()