蓝鳍金枪鱼-21型自主式水下航行器,它是一种专业水下搜寻设备,在搜寻马航失联客机MH370的过程中发挥了较大的作用,航行器质量约为750kg,体积约为1m3,可潜入水下4500m深处,在配置声呐系统后能以较高的分辨率搜寻水下物体.(海水密度ρ海水=1.03×103kg/m3,g=10N/kg)求:(1)航行器下潜至水下3000m深处时,所受海水的压强和浮力;(2)航行器停留在水下3000m深处作业时,若遇故障发动机关闭,试分析判断航行器的浮沉情况。
某微电脑电热水壶具有温度可控、自动抽水等优点。下表是该电热水壶的铭牌。求: (1)如图所示,小电动机将1.2L的水从桶中提升了0.5m,电动机对水做的功至少是多少?(g取10N/kg) (2)电热水壶在额定电压下工作时的电流。(保留一位小数) (3)电热水壶正常工作时,将1.2L水从20℃加热到100℃时,水吸收的热量是多少? [c水=4.2×103J/(kg•℃)] (4)若(3)中的加热时间为7min,求电热水壶的热效率。
如图是一种投入使用的新型安全校车,中考期间,某中学的学生乘坐这种新型安全校车到18km外的考点参加考试,校车行驶了30min后安全到达考点。 (1)求校车在送考过程中的平均速度。 (2)若校车和学生的总质量为9000kg,车轮与地面接触的总面积为0.2m2。求校车对水平路面的压强。(g取10N/kg) (3)若校车以12m/s的速度在一段平直路面上匀速行驶,校车受到的牵引力为5000N。求校车发动机牵引力的功率。
如图所示,电源电压保持不变,R为定值电阻,灯泡L标有“6V 3W”字样,当开关S、S1同时闭合时,灯泡L正常发光;当开关S闭合,S1断开时,电流表示数为0.2A(设灯丝电阻不受温度影响)。求: (1)电源电压; (2)电阻R的阻值; (3)当开关S闭合,S1断开时,灯泡L消耗的实际功率。
如图是利用电子秤显示水库水位装置的模型图。该装置主要由两个重力均为20N的动滑轮、长方体物块A和B以及轻质杠杆MN组成,物块A通过细绳与滑轮相连,物块B通过细绳与杠杆相连。杠杆可以绕支点O在竖直平面内转动,杠杆始终在水平位置平衡,且OM:ON=1:4。已知物块A的重力GA=1500N,底面积S=0.01m2,高H=10m,物块B的重力GB=100N。一切摩擦均忽略不计,g取10N/kg。当物块A有五分之一露出水面时,水库水位刚好达到警戒水位。求: (1)当达到警戒水位时,物块A底部受到水的压强; (2)当达到警戒水位时,物块A所受的浮力大小; (3)当水位上涨超出警戒水位2.5m时,电子秤的示数。
如图所示,电源电压为6V,只闭合S时,R消耗的功率为3.6W;只闭合S1时电流表的示数为I1,R1消耗的功率为P1;只闭合S2时电流表的示数为I2,R2消耗的功率为P2 。若I1:I2=2:3、P1:P2=8:9。求: (1)R的阻值; (2)R1与R2的比值; (3)R1与R2的阻值。