(威宁县)有关牙膏的数学问题.(1)小红去买牙膏.同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下:120克的,每支9元;160克的,每支11.2元.她买哪种规格的牙膏比较合算呢?为什么?(2)牙膏出口处直径为5mm,小红每次刷牙都挤出1cm长的牙膏.这样,一支牙膏可用36次.该品牌牙膏推出的新包装只是将出口处直径改为6mm,小红还是按习惯每次挤出1cm长的牙膏.这样,这一支牙膏只能用多少次?计算之后你有什么想法.
公园里有一个边长为25米的正方形花坛,在它的四周安上铁栅栏,这个铁栅栏长多少米?这个花坛占地多少平方米?
一个正方形水池,周长1200米,这个水池占地多少公顷?
某农场有一周长是800米的正方形试验田,它的面积是多少平方米?合多少公顷?如果每公顷收水稻7吨,这块试验田一共收水稻多少吨?
张大爷有一块正方形的菜地,周长是48m,这块菜地的面积是多少平方米?
一个长方形的周长是24厘米,长和宽都是整厘米数,这个长方形有 种不同情况;面积最小是 平方厘米,最大是 平方厘米.