有六名同学,使用同一刻度尺测量同一作业本的长度,六次测量记录是:L1=18.82cm;L2=18.83cm;L3=17.28cm;L4=18.81cm;L5=18.80cm;L6=18.805cm. 则:(1)这把刻度尺的分度值是: . (2)其中一位同学测量结果错误的是 . (3)一位同学测量结果不合理的是 . (4)这本作业本的长度是 .
LED灯具有节能、环保的特点。一个“ 220V5W”的 LED灯与一个“ 220V60W”的白炽灯亮度相当。若一个“ 220V60W”的白炽灯每天正常工作4小时,30天消耗的电能是 kW·h,这些电能可供“ 220V5W”的 LED灯正常工作 小时。
如图为小红看远处物体时,眼球成像情况的示意图。由图可知,小红是 (选填“近视眼”或“远视眼” ),为了能正常学习和生活,需要佩戴 (选填“凸透镜”或“凹透镜” )。
如图所示的电路中,电源电压 U=6V,电阻 R1=6Ω,电阻 R2=4Ω,只闭合 S2,通电 10s的时间内电流通过 R2产生的电热是 J;整个电路消耗的最大电功率和最小电功率之比为 。
如图所示,斜面长为 s=2m,高为 h=1m。装卸工人用沿斜面向上的拉力 F将重 1000N的货物从斜面底端匀速拉到顶端,用时 10s,不计空气阻力,斜面的机械效率为 80%,则工人拉力 F的功率为 W,货物在运动过程中受到斜面的摩擦力为 N。
将电阻 R1、 R2串联后接入某电路时,它们两端的电压之比 U1:U2=3:5,现将它们并联后接入该电路,则 R1、 R2中的电流之比为 , R1、 R2两端的电压之比为 。