有一个用直流电动机提升重物的装置,重物的质量m=50 kg,电路电压为120 V,当电动机以v=0.9 m/s的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流I=5 A,求:(1)电动机线圈的电阻R等于多少.(2)电动机对该重物的最大提升速度是多少.(3)若因故障电动机不能转动,这时通过电动机的电流是多大,电动机消耗的电功率又为多大.(取g=10 m/s2)
16汽车刹车前速度为20m/s,刹车获得的加速度大小为2m/s2,求:(1)汽车经多长时间会停下;(2)汽车刹车开始后15s内滑行的距离;
在我国东北寒冷的冬季,雪橇是常见的运输工具,如图所示. 沿水平冰道滑行的雪橇(包含货物)总质量m=1000kg.某时刻马给雪橇施加的水平拉力大小F=400N,雪橇做匀速直线运动.取g=10m/s2,求:(1)雪橇受到的摩擦力大小;(2)雪橇与冰道之间的动摩擦因数.
如图所示,一个半径极小的小球,质量为,带电量为,用绝缘丝线悬挂在某水平匀强电场中,当小球静止时,测得悬线与竖直方向的夹角为(,),试求:(1)小球受哪几个力而平衡?(2)匀强电场的方向;(3)小球所受电场力的大小及匀强电场E的大小。
足球以8 m/s的速度飞来,运动员把它以12 m/s的速度反向踢出,踢球时间为0.2 s,设球飞来的方向为正方向,求足球在这段时间内的加速度。
如图所示,在倾角为30°的斜面OA左侧有一竖直档板,档板与斜面OA间有垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度为B=0.2T,档板上有一小孔P,OP=0.6m,现有一质量m=4×10-20kg,带电量q=+2×10-14C的粒子,从小孔以速度v0=3×104m/s水平射进磁场区域.粒子重力不计.(1)粒子在磁场中做圆周运动的半径是多少?(2)通过调整粒子进入磁场的速度大小可以控制粒子打到斜面OA时的速度方向,现若要粒子垂直打到斜面OA上,则粒子进入磁场的速度该调整为多少?此情况下粒子打到斜面OA的时间又为多少?