一个量程为15V的电压表,串联一个R1=3kΩ的电阻后,测量某电路两端的电压时,电压表示数为12V,若已知该电路两端的实际电压为15V,试求:(1)该电压表的内阻RV;(2)将该电压表改装成量程为0 ~ 90V的电压表,应串联电阻的阻值R2。
如图所示,两根足够长的光滑金属导轨竖直放置,相距,导轨上端连接着电阻,质量为m=0.01kg、电阻为R2=的金属杆ab与导轨垂直并接触良好,导轨电阻不计。整个装置处于与导轨平面垂直的磁感应强度为B=1T的匀强磁场中。ab杆由静止释放,经过一段时间后达到最大速率,取g=10m/s2,求此时:(1)杆的速率;(2)杆两端电压;(3)电阻R1消耗的电功率。
如图所示,木板A质量mA=1 kg,足够长的木板B质量mB=4 kg,质量为mC=2 kg的木块C置于木板B上,水平面光滑,B、C之间有摩擦. 现使A以v0=12 m/s的初速度向右运动,与B碰撞后以4 m/s速度弹回. 求: (1)B运动过程中的最大速度大小. (2)C运动过程中的最大速度大小.
质量是1kg的小球用长为0.5m的细线悬挂在O点,O点距地面的高度为1m,如果使小球绕过O点的竖直轴在水平面内做圆周运动,细线的最大承受拉力为12.5N,。求:(1)当小球的周期为多大时,线将断裂。(2)断裂后小球的落地点与悬点的水平距离。
一物体在地球表面时重16N,它在以的加速度加速上升的火箭中测得重力为9N,则此时火箭离地球表面的距离为地球半径的多少倍?()
已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,不考虑地球自转的影响。(1)推导第一宇宙速度的表达式。(2)若卫星绕地球做匀速圆周运动,运动轨道距离地面高度为h,求卫星的运行周期T。