如图所示,质量为m=0.2kg的小球(可视为质点)从水平桌面右端点A以初速度v0水平抛出,桌面右侧有一竖直放置的光滑轨道MNP,其为半径R=0.8m的圆环剪去了左上角135°的圆弧,MN为其竖直直径.P点到桌面的竖直距离为R.小球飞离桌面后恰由P点无碰撞地落入圆轨道,取g=10 m/s2.(1)求小球在A点的初速度v0及AP间的水平距离x;(2)求小球到达圆轨道最低点N时对N点的压力;(3)判断小球能否到达圆轨道最高点M.
如图(a)所示,在水平光滑轨道上停着甲、乙两辆实验小车,甲车系一穿过打点计时器的纸带,当甲车受到水平向右的瞬时冲量时,随即启动打点计时器,甲车运动一段距离后,与静止的乙车发生正碰并粘在一起运动,纸带记录下碰撞前甲车和碰撞后两车运动情况如图(b)所示,电源频率为50Hz,求:甲、乙两车的质量比m甲:m乙
为测量一块等腰直角三棱镜ABC的折射率,用一束激光沿平行于BC边的方向射向直角边AB边,如图所示。激光束进入棱镜后射到另一直角边AC时,刚好能发生全反射。该棱镜的折射率为多少?
“水立方”国家游泳中心是北京为2008年夏季奥运会修建的主游泳馆.水立方游泳馆共有8条泳道的国际标准比赛用游泳池,游泳池长50 m、宽25 m、水深3 m.设水的摩尔质量为M=1.8×10-2kg/mol,试估算该游泳池中水分子数.
在x>0的空间中,存在沿x轴方向的匀强电场,电场强度E=10N/C; 在x<O的空间中,存在垂直xoy平面方向的匀强磁场,磁感应强度B=0.5T.一带负电的粒子(比荷q/m=160C/kg),在x=0.06m处的d点以v0=8m/s的初速度沿y轴正方向开始运动,不计带电粒子的重力,求:带电粒子开始运动后第一次通过y轴时距O点的距离. 带电粒子进入磁场后经多长时间返回电场.带电粒子运动的周期.
直流电源的路端电压U="182" V。金属板AB、CD、EF、GH相互平行、彼此靠近。它们分别和变阻器上的触点a、b、c、d连接。变阻器上ab、bc、cd段电阻之比为1∶2∶3。孔O1正对B和E,孔O2正对D和G。边缘F、H正对。一个电子以初速度v0=4×106 m/s沿AB方向从A点进入电场,恰好穿过孔O1和O2后,从H点离开电场。金属板间的距离L1="2" cm,L2="4" cm,L3="6" cm。电子质量me=9.1×10-31 kg,电量q=1.6×10-19 C。正对两平行板间可视为匀强电场,求: 各相对两板间的电场强度。电子离开H点时的动能。四块金属板的总长度(AB+CD+EF+GH)。