将22g盐完全溶解在如图甲所示的量筒内的水中,液面升高后的位置如图乙所示。则盐水的密度为多少?小丽同学的解答是这样:解:ρ=m/v=22g/10cm3=2.2g/cm3=2.2×103kg/m3,小丽同学的解答是否正确,请你做出评价。如果有错误,请写出正确的过程。
峭壁前方的山路上有一辆汽车,在下列两种情况下,汽车鸣笛后都是经过3s听到回声,分别求鸣笛时车和峭壁间的距离。(空气中声速340m/s) (1)车向靠近峭壁的方向匀速行驶,速度为10m/s; (2)车向远离峭壁的方向匀速行驶,速度为10m/s。
一个空心铜球的质量为89g,体积为30cm3。。将它的空心部分注满某种液体后,总质量为361g。已知铜的密度ρ铜=,求: (1)这个铜球空心部分的体积; (2)注入液体的密度。
为查处酒驾违法现象,酒精测试仪被广泛应用。有一种由酒精气体传感器制成的呼气酒精测试仪,当接触到的酒精气体浓度增加时,其电阻值降低,如下图甲所示。在图乙所示的工作电路中,电源电压恒为12V,定值电阻R2=20Ω。求: (1)当被检测者的酒精气体的浓度为0时,电流表、电压表的示数是多少; (2)现在国际公认的酒驾标准是0.2mg/ml≤酒精气体浓度≤0.8mg/ml,当电流表的示数为0.2A时,试通过计算判断被检测者是否酒驾。
如图所示,小灯泡L标有“6V 1.8W”字样,R=30Ω,闭合开关S,小灯泡正常发光。 求:(1)小灯泡正常发光时的电阻是多少? (2)电流表的示数是多少?
严寒的冬天即将来临,明明家新购置了一台1kW的空调。已知他家原有电器的总功率是5600W,电能表上标有“220V 10(40)A”的字样。请你通过计算说明: (1)使用这台空调时,通过它的电流是多少? (2)从电能表使用的角度考虑,明明家的电路是否允许安装这样一台空调?