在如图所示电路中,电源电动势E=6.3V,内电阻r=0.50Ω。定值电阻R1=2.0Ω,R2=3.0Ω,R3是最大电阻值为5.0Ω的滑动变阻器。接通开关K,调节滑动变阻器的触点,求通过电源的电流范围和电源输出的最大电功率。