如图所示,水平光滑轨道AB与竖直半圆形光滑轨道在B点平滑连接,AB段长x=10m,半圆形轨道半径R=2.5m。质量m=0.10kg的小滑块(可视为质点)在水平恒力F作用下,从A点由静止开始运动,经B点时撤去力F,小滑块进入半圆形轨道,沿轨道运动到最高点C,从C点水平飞出。重力加速度g取10m/s2。若小滑块从C点水平飞出后又恰好落在A点。试分析求解:(1)滑块通过C点时的速度大小;(2)滑块刚进入半圆形轨道时,在B点对轨道的压力大小;(3)水平力F 的大小。
某战斗机静止在地面上,若该战斗机起飞时速度为80 m/s,发动机能够提供的加速度是16 m/s2,则 (1)该战斗机从静止到起飞的时间是多少? (2)飞机跑道长度至少要多长?
如图所示,质量M=10 kg、上表面光滑、下表面粗糙的足够长木板在F="50" N的水平拉力作用下,以初速度v0=5 m/s沿水平地面向右做匀速直线运动。现有足够多的小铁块,它们的质量均为m=0.5 kg,将一铁块无初速地放在木板的最右端,当木板运动了L=2 m时,又无初速地在木板的最右端放上第2块铁块,以后只要木板运动了L,就在木板的最右端无初速放一铁块,g取10 m/s2。求: (1)木板下表面与水平面间的动摩擦因数μ。 (2)第1块铁块放上后,木板的加速度的大小。 (3)第4块铁块放上的瞬间,木板的速度大小。(答案可带根号)
如图足够长的斜面倾角θ=30°。一个物体以v0=12m/s的初速度,从斜面上A点处沿斜面向上运动,加速度大小为a=8.0m/s2(g取10 m/s2)。求: (1)物体沿斜面从A点上滑的最大距离x; (2)物体从A点出发需经多少时间才能回到A处?
A、B两个小物块用轻绳连结,绳跨过位于倾角为30°的光滑斜面(斜面足够长)顶端的轻质滑轮,滑轮与转轴之间的摩擦不计,斜面固定在水平桌面上,如图所示.第一次,B悬空,A放在斜面上,A恰好静止;第二次,将B的质量改变,发现A自斜面顶端由静止开始运动,经时间t速度大小为v,已知物块A的质量为m,重力加速度为g,求物块B质量改变了多少?
两个完全相同物块A、B,质量均为,在同一粗糙水平面上以相同的初速度从同一位置开始运动。图中的两条线分别表示A物块受到水平拉力F作用和B物块不受拉力作用的图像,求: (1)物块A所受拉力F的大小;(2)8s末物块A、B之间的距离