如图所示,一透明半圆柱体横截面半径为R,长为L,折射率为n=1.55。一平行光束从半圆柱体的矩形表面垂直射入,部分柱面有光线射出。求该部分柱面的面积。(sinπ=)
如图所示电路中,已知电源电动势为V,内阻,电阻,,当单刀双掷开关打在1时,电动机不转,理想电流表的示数为,当单刀双掷开关打在2时,电动机正常工作,电流表示数为,求:(1)电动机的内阻为多少?(2)电动机正常工作时的输出功率?
如图为某一平面内非匀强电场的等势线分布图,已知相邻的等势线间的电势差大小相等,其中A、B两点电势分别为,。请完成以下问题:(1)大致画出一条经过B点的电场线(至少过三条等势线)(2)比较A、B两点电场强度的大小。(3)若将一电子从A点沿某一路径运动到B点,则电子的电势能如何变化?变化了多少?
如图所示,质量为1kg的物体放于倾角θ为37º的足够长的固定斜面底端,受到30N的水平拉力作用而由静止开始向上运动,物体与斜面的动摩擦因数为0.5,2s后将水平拉力撤去 (1)求物体向上运动的最高点的位置? (2)水平拉力撤去后还要经过多少时间物体再次回到斜面底端? (3)定性画出物体在斜面上运动全过程的速度——时间图线,以沿斜面向上为速度正方向(不要求说明理由)。
如图所示,质量为M=4.0kg的一只长方体形铁箱在水平拉力F作用下沿水平面向右运动,铁箱与水平面间的动摩擦因数为=0.20。这时铁箱内一个质量为m=1.0kg的木块恰好能沿箱的后壁向下匀速下滑,木块与铁箱间的动摩擦因数为=0.50。求水平拉力F的大小。(取g=10m/s2)
一质量为m ="40" kg的小孩站在电梯内的体重计上.电梯从t =0时刻由静止开始上升,在0到6 s内体重计示数F的变化如图所示.试问:在这段时间内电梯上升的高度是多少?取重力加速度g="10" m/s2.