如图所示,小车质量为M=2kg,木块质量为m=0.5kg,静止在光滑水平地面上,t=0时刻给小车施加一个大小为F=20N的水平外力,拉动小车向右运动.木块和小车之间的动摩擦因数为μ=0.4,小车长度为10m,(g=10m/s2)求:(1)木块和小车的加速度分别为多大?(2)经多长时间木块离开小车。
在光滑水平面上静置有质量均为m的木板AB和滑块CD,木板AB上表面粗糙,动摩擦因数为μ,滑块CD上表面是光滑的圆弧,它们紧靠在一起,如图所示.一可视为质点的物块P,质量也为m,它从木板AB的右端以初速度v0滑入,过B点时速度为,后又滑上滑块,最终恰好能滑到滑块CD圆弧的最高点C处,求: (1) 物块滑到B处时木板的速度vAB; (2) 木板的长度L; (3) 滑块CD圆弧的半径R.
一列横波波速v=40 cm/s,在某一时刻的波形如图所示,在这一时刻质点A振动的速度方向沿y轴正方向.求:(1)这列波的频率、周期和传播方向;(2)从这一时刻起在0.5 s内质点B运动的路程和位移;(3)画出再经过0.75 s时的波形图.
如图所示,真空中有一个半径为R,折射率为n=的透明玻璃球。一束光沿与直径成θ0=45°角的方向从P点射入玻璃球,并从Q点射出,求光线在玻璃球中的传播时间。
如图所示,一轻质弹簧的一端固定在滑块B上,另一端与滑块C接触但不连接,该整体静止在光滑水平地面上,并且C被锁定在地面上.现有一滑块A从光滑曲面上离地面h高处由静止开始下滑,与滑块B发生碰撞并粘连在一起压缩弹簧,当速度减为碰后速度一半时滑块C解除锁定.已知mA=m,mB=2m,mC="3m." 求: 被压缩弹簧的最大弹性势能.
氢原子处于基态时,原子能量E1=-13.6eV,普朗克常数取h=6.6×10-34J·s(1)处于n=2激发态的氢原子,至少要吸收多大能量的光子才能电离?(2)今有一群处于n=4激发态的氢原子,可以辐射几种不同频率的光?其中最小的频率是多少?(结果保留2位有效数字)