小明家新买了一台电热水器,下表是该热水器的一些技术参数。
现将水箱中装满水,通电后正常工作30min,水温从20℃上升到40℃,在此过程中 [c水=4.2×103J/(kg•℃),ρ水=1.0×103kg/m3],求:(1)电热水器正常工作的电流;(2)电热水器所消耗的电能;(3)水所吸收的热量。
随着湛江经济水平的不断提高,小汽车越来越多地走进了我市普通百姓人家。如下表为东东同学家小汽车的有关数据:
求:(1)水箱最多能装水的质量是多少千克? (2)该小汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大? (3)假若该小汽车在水平路面上以额定功率匀速直线行驶10 min,消耗汽油1.3 kg,小汽车发动机的效率为多少?(汽油的热值为4.6×107J/kg,g="10" N/kg).
如图所示,把20Ω的电阻R1和30Ω的电阻R2串联起来,接在电压为6 V的电源上。闭合开关后,求: (1)电流表的示数; (2)电路消耗的总功率。
“十一”假期,小明一家驱车外出旅游。当汽车以108km/h的速度在高速公路上匀速直线行驶时,汽车受到的阻力是整车重的0.08倍,效率为40%。已知汽车整车质量为1375kg,油箱容积为50L。(汽油热值q=3.3×107J/L,g=10N/kg) (1)这时汽车牵引力做功的功率是多少? (2)该车加满一箱汽油,按照以上速度最多可以匀速直线行驶多远的路程?
如图所示,工人用200N的拉力,在15s的时间内,将重500N的建筑材料提升到6m高的楼顶上,求: (1)该过程中拉力所做的总功; (2)该滑轮组的机械效率; (3)不计绳与滑轮组间的摩擦及绳重时,动滑轮的重力.
将20Ω的电阻R1和30Ω的电阻R2¬串联起来,接在电压为6V的电源上.闭合开关后,求:(1)电路中电流大小;(2)R1两端的电压;(3)电路消耗的总功率.